有一个三角形,它的面积与直径为1米的圆的面积正好相等.已知三角形的底是1.57米,三角形的高是多少米?

cfpt 1年前 已收到3个回答 举报

gzzylh 幼苗


三角形的面积=圆的面积=3.14x(1÷2)²=0.785平方米
高=三角形的面积x2÷底=0.785x2÷1.57=1米


10

bb_pp2004 幼苗


三角形的面积公式是:底×高÷2
园面积为:πr²
π×0.25=1.57h
高h=0.25π÷1.57


1

lfz751206 幼苗


3.14*1²=3.14
3.14/1.57=2
2*2=4
高是4米


0