将25g甲 5g乙 10g丙 混合加热反应,反映后混合物中含有10g甲 21g丙 还有新物质丁,丁的质量是多少,

将25g甲 5g乙 10g丙 混合加热反应,反映后混合物中含有10g甲 21g丙 还有新物质丁,丁的质量是多少,
为什么是11g 不是9g啊
ycychshy 1年前 已收到1个回答 举报

细雨紫砂 幼苗


丁的质量是9g.
甲减少的质量是25-10=15g,是反应物.
反应后的混合物中没有乙,所以完全反应,是5g.
丙增加的质量是21-10=11g
设生成丁的质量是x.
根据质量守恒定律,有15+5=11+x
x=9g


3