电源电动势E=10V,内电阻r=2欧,R1=28欧,R2=30欧,R3=60欧,电容C=4X10的-8次方F,试求

电源电动势E=10V,内电阻r=2欧,R1=28欧,R2=30欧,R3=60欧,电容C=4X10的-8次方F,试求
1.开关S断开和闭合时电容器所带电量之比
2.开关S闭合后通过R3的电量
祖vv418 1年前 已收到1个回答 举报

330863001 幼苗


1、S断开时 电路中没有电流 所带电量Q=EC
S闭合时 电路中电流I=E/(r+R1+R2)=1/6
电容两端电压U=IR2=5
所以带电量之比=E/U=2
2、闭合时通过R3的电量=UC/2=10的-7次方 库仑


1