直线y=ax(a>0)与双曲线y=3/x 交于A(x1,y1)、B(x2,y2)两点,则4x1y2-3x2y1=____

直线y=ax(a>0)与双曲线y=3/x 交于A(x1,y1)、B(x2,y2)两点,则4x1y2-3x2y1=______.” 说明理由
woo_xxx 1年前 已收到2个回答 举报

细亚海芋 幼苗


-3,要考虑到这两个交点是关于原点对称的,即x1=-x2,y1=-y2,明白了吧?


6

矢男 幼苗


∵直线y=ax(a>0)与双曲线y=3/x 交于A(x1,y1)、B(x2,y2)两点 ∴ax1=3/x1=y1…① ax2=3/x2=y2…② ∴由①得:ax1^2=3 由②得:ax2^2=3 (^ 是乘方的意思) 由①和②得:x1^2=x2^2 ∵x1不可能=x2 ∴x1= -x2 ∴4x1y2-3x2y1=4x1y2-3x1y2=x1y2= -x2y2 现在结合②:3/x2=y2 ∴-x2y...


2