天平2边是等量等浓稀硫酸.右边加入5.6g铁,那左边加多少镁才能平衡?

天平2边是等量等浓稀硫酸.右边加入5.6g铁,那左边加多少镁才能平衡?
晕 3个人答案不一样啊 相信谁
luntan_007 1年前 已收到1个回答 举报

verylight00 幼苗


5.6g铁是0.1mol,与硫酸反应生成0.1mol氢气,这些氢气质量为0.2g,因此右边增重5.6-0.2=5.4g.为了保持平衡,左边也要增重5.4g.假设加入x mol镁,则生成x mol氢气,左边增重(24x-2x)g.列方程24x-2x=5.4 解得x等于0.25 mol.因此需要加入0.25mol 的镁,质量为5.9g.
mol就是摩尔.物质的量的单位.
如果要用化学方程式的话,铁的那个反应:
Fe+H2SO4=H2+FeSO4
56 2
5.6 x
解得x为0.2g,所以右边增重5.4g
然后对左边的反应,用差值法
Mg+H2SO4=H2+MgSO4 Δm
24 2 24-2=22
x 5.4
解得x为5.9g
所以应该加5.9g镁


3