已知数列{an}中,an>0,且3a的平方下标n+1=an(an-2a(n+1),a1=1

已知数列{an}中,an>0,且3a的平方下标n+1=an(an-2a(n+1),a1=1
求证数列{an}是等比数列,并求通项公式
若bn=1/n(log3a1+log3a2.+log3an),且数列{bn}的前n项和为Tn,求Tn的最大值
angwing815 1年前 已收到1个回答 举报

doctorfang1984 幼苗



(2)
log(3)an=1-n
bn=1/n(log3a1+log3a2.+log3an)
=1/n(0-1-2-.-n+1)
=(1-n)/2
{bn}为等差数列,公差为-1/2
Tn=[0+(1-n)/2]*n/2=(n-n²)/2
对称轴为n=1/2,开口朝下,Tn递减
∴当n=1时Tn取得最大值0


1