.完全燃烧1kg无烟煤可产生的热量是( )J.某火力发电厂通过燃烧无烟煤

.完全燃烧1kg无烟煤可产生的热量是( )J.某火力发电厂通过燃烧无烟煤
.完全燃烧1kg无烟煤可产生的热量是( )J.某火力发电厂通过燃烧无烟煤来发电,其发电效率(指无烟煤完全燃烧放出的内能转化为电能的比例)可达40%,则1kg无烟煤最多可生产电能( )J,合( )kM.h.(无烟煤的热值q=3.4×10的七平方J/kg)
河童头顶小盘子 1年前 已收到1个回答 举报

anne926 幼苗


3.4×10^7J 1.36×10^7J 3.8 kw·h

1、Q = mq = 1kg×3.4×10^7J/kg = 3.4×10^7J
2、w=ηQ = 40%×3.4×10^7J = 1.36×10^7J = 3.8 kw·h

1年前 追问

5

河童头顶小盘子 举报

^这是什么意思

举报 anne926

次方的写法 。 10的七次方 ,就写成 10^7 。

河童头顶小盘子 举报

俩个空都是1.36×10的七次方J?

举报 anne926

第一空 :3.4×10^7J 第二空 :1.36×10^7J 第三空 :3.8 kw·h

河童头顶小盘子 举报

你物理是不是很好?那我就。。。。

举报 anne926

那还用说 ,我就是教物理的 。

河童头顶小盘子 举报

我刚才发给你的你要帮帮哈

河童头顶小盘子 举报

要有解答过程你写在纸上发过来

河童头顶小盘子 举报

图片有没有收到?

举报 anne926

你考试吧 ?

举报 anne926

那就不能再回答了 ,你若采纳,多谢 ,不采纳 ,也没关系。 不过 ,上面那题是对的 。