有一些数字卡片,上面分别标有4,8,12,16,20,24,28,...发现后面一张的数字总是比前面一张卡片的数字4,小

有一些数字卡片,上面分别标有4,8,12,16,20,24,28,...发现后面一张的数字总是比前面一张卡片的数字4,小红抽了一张后,往后隔一张又抽一张,再往后隔一张,又抽一张卡片,结果这三张卡片上的数字的和是264,你知道小红抽到的三个数依次是多少吗?
飞机是用来打的 1年前 已收到3个回答 举报

alanzwk 幼苗


设第一张是x,那么第二张是x+8,第三张是x+12,由题意有:
x+(x+8)+(x+16)=264
3x+24=264
3x=240
x=80
三个数依次是:80,88,96


1

AI_Pacino 幼苗


中间那张必为264/3=88
由于是隔一张,则每个数之间相差8
则三个数为80 88 96


2

我是小哈哈 幼苗


80,88,96


2