关于概率问题在一个篮子里面有10个球,其中9个白色,1个红色.你随机拿出2个球,拿到红色球的概率是多少?10个球如果你拿

关于概率问题
在一个篮子里面有10个球,其中9个白色,1个红色.你随机拿出2个球,拿到红色球的概率是多少?
10个球如果你拿出其中一个的概率是1/10,如果没中,里面就剩下9个球,你从9个球里面在拿出一个球的概率难道也是1/10?
你如何看待这个问题?
wumao521 1年前 已收到6个回答 举报

mamaok 幼苗


1)假设两个球都拿到白色球,
则概率为9/10×8/9=4/5,因此拿到红色球的概率为1/5
2)10个球如果你拿出其中一个(白球)的概率是1/10,如果没中(概率为9/10),里面就剩下9个球,你从9个球里面在拿出一个(白)球的概率是1/9,因此两次拿出白球的概率还是为1/10+9/10×1/9=1/5


10

summernet 幼苗


1.
C(1,1)*C(9,1)/C(10,2)
=9/(9*10/2)
=1/5
2.
请注意:如果没中,里面就剩下9个球。
这儿是如果,
拿了一个球,分为两种可能:
一、中了,可能性是 1/10,下一个肯定不是红球,拿出红球的概率是1/10
二、没中,可能性是 9/10,再在9个球中拿一个球,中的概率是 1/9,没中的概率...


1

jinyang10013 幼苗


两个答案都是1/9
问题2从某个角度来说就是问题1的证明。证明你拿球一个球这个事件发生的概率是相等的。


1

我不是六六 幼苗


91


0

牛牛的魔戒 幼苗


第一题 1-C(9,2)


0

阿忠1041 幼苗


只说明一下第二个问题,是一个条件概率问题,第一次没有中得概率是9/10,然后从9个球里面拿到红球的概率是 1/9,两者相乘还是等于 1/10. 希望能够有助于你理解。


0