微积分题目求解答∫{sinx/(cosx)^3} dx

微积分题目求解答∫{sinx/(cosx)^3} dx
∫{sinx/(cosx)^3} dx 一共用了三种解法,第一种:原式=∫{1/((cosx)^3)} d(cosx) 解得f(x)=1/{2*(cosx)^2}+C 第二种:原式=∫(tanx*secx^2) dx=∫secx d(secx) 解得:f(x)=1/2*(secx)^2+C 第三种方法:原式=∫(tanx*secx^2) dx=∫tanx d(tanx) 解得f(x)=1/2 * (tanx)^2 +C第一种和第二种解得的答案相同,但第三种答案是错的,找不出错在哪里啊.
zzaa 1年前 已收到1个回答 举报

gg29 幼苗


f(x)=1/2 * (tanx)^2 +C
=(1/2)(1-(cosx)^2)/(cosx)^2+C
=(1/2)/(cosx)^2-1/2+C
=(1/2)/(cosx)^2+C1
与前面答案是一样的


8