1.用盐水选种,要求盐水的密度为1.1×10的三次方/立方米,现配制了0.5立方分米的盐水,称出它的质量是0.6千克,求

1.用盐水选种,要求盐水的密度为1.1×10的三次方/立方米,现配制了0.5立方分米的盐水,称出它的质量是0.6千克,求⑴配制的盐水的密度为多少?是否符合要求?⑵若不符合要求,应加盐还是加水?加多少?
2.有一只铁球,质量是1.58kg,体积为300cm³(铁的密度=7.9×10kg/m³)
(1)试通过计算证明该求是空心的
(2)若将球的空心部分注满水,则该求的总质量为多少?
huihui22331189 1年前 已收到1个回答 举报

飞起一板凳 幼苗


(1)配制的盐水的密度ρ=m/V=0.6千克/0.0005米³=1.2×10³千克/米³>1.1×10³千克/米³,所以不符合要求.
(2)应加水.
设加入水的质量为m水千克,则加入水的体积V水=m水/ρ水=m水÷1×10³千克/米³=0.001m水 米³
根据ρ总=m总/V总,得1.1×10³千克/米³=(0.6+m水)千克÷(0.0005+0.001m水)米³
解方程得到m水=0.5千克.
答:配制的盐水的密度为1.2×10³千克/米³,这样的盐水不符合要求,要符合要求,应往盐水中加入0.5千克水.
(1)由ρ铁=m铁/V铁,得实心铁球的体积V铁=m铁/ρ铁=1.58千克÷(7.9×10³千克/米³)=0.0002米³=200厘米³<300厘米³
∴这个铁球是空心的.
(2)空心部分的体积=300厘米³-200厘米³=100厘米³=V水
注入铁球空心处水的质量m水=ρ水V水=1.0克/厘米³×100厘米³=100克=0.1千克
球的总质量m总=1.58千克+0.1千克=1.68千克.
答:这个铁球是空心的.若将球的空心部分注满水,则该球的总质量为1.68千克.


3