一瓶油重2.5千克,用去了二分之一千克,用去了百分之几?还剩百分之几?

鱼儿会哭 1年前 已收到4个回答 举报

holee8410 幼苗


用去了:2分之1÷2.5×100%=20%
还剩:1-20%=80%


4

78656248 幼苗


用去了百分之20,还剩百分之80


1

isly 幼苗


二分之一千克=0.5千克,0.5/2.5*100%=20%,剩下1-20%=80%


1

恋着雪鸥的丑小鸭 幼苗


20%,80% ,,


0