一块三角形地,底长120米高50米,共收油菜籽1650千克.平均每公顷产油菜籽多少千克?

daweich 1年前 已收到2个回答 举报

苏摩歪歪 幼苗


1公顷=10000平方米
S△=1/2*120*50=3000平方米=0.3公顷
平均每公顷产油菜籽1650/0.3=5500千克


6

爱管闲事1234 花朵


这块三角形地的面积=120*50/2=3000平方米=0.3公顷
平均每公顷产油菜籽1650/0.3=5500千克


0