一批钢材第一次用了总数的3/1,二次用去的比剩下的50%多30吨,现在还剩390吨,一共有多少吨

一批钢材第一次用了总数的3/1,二次用去的比剩下的50%多30吨,现在还剩390吨,一共有多少吨
不好意思3/1输错了,正确的1/3
swatandxs 1年前 已收到2个回答 举报

RobMarshall 幼苗


1-3分之一=3分之2 3分之2×50%=3分之1 390+30=420吨 420除以50%=840吨
840÷(1-3分之1)=1260吨
,他那个是错的
那我的也是对的,


1

xiejinglove 幼苗


(390+30)*2*3
=420*2*3
=2520
希望采纳!


2