双曲线的一个焦点坐标是(0,-6)经过点A(-5,6)求双曲线方程,方程要详解

lvp666 1年前 已收到1个回答 举报

cpabeijing2008 花朵


设方程为x²/a²-y²/b²=1,由焦点知a²+b²=6²=36,代入点A得25/a²-6/(36-a²)=1,解得a²
然后代入方程即可得出双曲线的方程
如果答案对您有帮助,真诚希望您的采纳和好评哦!
祝:学习进步哦!
*^_^* *^_^*


6