在二项式(x^2-a/x)^5展开式中,x系数是-10,则实数值为_?

点心一道 1年前 已收到1个回答 举报

zhiaifeixue 幼苗


设x=1
(1-a)^5=-10
(a-1)^5=10
两边取对数
lg(a-1)^5=lg10=1
5lg(a-1)=1
lg(a-1)=1/5
a-1=10^(1/5)
a=10^(1/5)+1


4