小学数学估算中这样一题"一棵苹果树大约可以摘95公斤苹果,30棵这样的苹果树,大于能摘多少苹果?"是该估算还是该精确计算

小学数学估算中这样一题"一棵苹果树大约可以摘95公斤苹果,30棵这样的苹果树,大于能摘多少苹果?"是该估算还是该精确计算?这种估算的问题,什么时间应该估算,什么时间应该精确计算?
五年为期919 1年前 已收到13个回答 举报

fayge00 花朵


1.95×30=2850公斤 题中告诉你大约了 就表示已经是估算了 假如你们以前有题是那种四舍五入的 就取100吧
2.这道题目,就直接用95乘以30就可以了.当题目要求你估算,它一般都会打括号再注明要求的,因为这道题前面的95就是大约的,所以直接乘就可以了,没必要再估算一次.
3.95×30≈3000公斤
题中如果有大约 就表示估算 除了不能精确计算的问题
如果没有 就精确计算


10

lindyzero 春芽


应该准确计算,因为已经大约了,所以没必要估算。


2

卖兜妹 春芽


95×30=2850公斤 题中告诉你大约了 就表示已经是估算了 假如你们以前有题是那种四舍五入的 就取100吧


2

wushulin2008 幼苗


肯定是估算了,题目中有“大约”,这样的表示估计的文字


2

chenxiaok 幼苗


95×30≈3000公斤
题中如果有大约 就表示估算 除了不能精确计算的问题
如果没有 就精确计算


1

ciwahoo2003 幼苗


3000 看题目的要求


1

无糖水果 幼苗


看题目,如是请你估算,就估算;请你计算,就计算吗。要看仔细,别一目十行、一掠而过。


1

风中凌乱自信飘柔 幼苗


应该准确计算,因为已经大约了,所以没必要估算。
所以用95×30=2850


1

不吐不快想说就说 幼苗


要计算!一般都计算!除非有约等于!


1

chendingfu 幼苗


这道题目,就直接用95乘以30就可以了。当题目要求你估算,它一般都会打括号再注明要求的,因为这道题前面的95就是大约的,所以直接乘就可以了,没必要再估算一次。


0

慢动作的生命 幼苗


95×30=2850公斤 题中告诉你大约了 就表示已经是估算了 假如你们以前有题是那种四舍五入的 就取100吧


0

错过你遗忘爱 幼苗


估算的话,假如一棵树摘100公斤,30棵树就是3000公斤,现在是95公斤,总数肯定小于3000,一棵树少摘5公斤,30棵树就少摘150公斤,用3000减去150就是精算了,2850


0

mn012f 幼苗


≈3000公斤


0