求计算此数据的方差和标准差,1,1,2,3,4,6,11 能加详解的,

花匠Sally 1年前 已收到2个回答 举报

FG687 幼苗


先求平均数,1+1+2+3+4+6+11=28,28/7=4,
再算方差,(1-4)^2+(1-4)^2+(2-4)^2+(3-4)^2+(4-4)^2+(6-4)^2+(11-4)^2=某值
某值/7=方差.
方差开方即为标准差.


6

36103776 幼苗


方差 12.7
标准差 3.6


2