早晨8点多钟,有两辆汽车先后离开甲地向乙地开去,这两辆汽车的速度相同.到8点32分,第一辆汽车行驶的路程是

早晨8点多钟,有两辆汽车先后离开甲地向乙地开去,这两辆汽车的速度相同.到8点32分,第一辆汽车行驶的路程是
第二辆的3倍;到8点39分,第一辆汽车行驶的路程是第二辆的2倍.第一辆汽车是几点离开甲地?
用一元一次方程解答,
mycows 1年前 已收到1个回答 举报

xygq 幼苗


设第一辆车出发时间为8点x分,则(39-x)×60÷2-(32-x)×60÷3=(39-32)×60
∴30(39-x)-20(32-x)=420
∴ 117-3x-64+2x=42
∴-3x+2x=42-53
∴x=11
答:第一辆车出发时间为8点11分


3