3*5=15而15=4^2-1,5*7=35而35=6^2-1

3*5=15而15=4^2-1,5*7=35而35=6^2-1
将你猜想到的规律用只含一个字母的式子表示出来!
紧急紧急!
芹菜炒肉香 1年前 已收到4个回答 举报

华丽滴转身 幼苗


(n+1)(n-1)=n^2-1
平方差公式


9

hh自心知 幼苗


一楼正解


2

jb586 幼苗


1楼的不精确,
只能从n=4开始,取6.8.10等
应该如下:
(2n-1)(2n+1)=(2n)^2-1,(n>=2)


1

天无人情 幼苗


送你给出的两个式子可得出:(2n-1)*(2n+1)=(2n)^2-1
推广得:(x+1)*(x-1)=x^2-1……实际上就是平方差公式。上式只是一种特殊情况。


1