若2a-b/a+2b=5/9,则a:b=?

静水之流深 1年前 已收到2个回答 举报

小荷兰鹅 花朵


5(a+2b)=9(2a-b)
5a+10b=18a-9b
13a=19b
a:b=19:13


2

gg就是gg 幼苗


7:4


2