关于重力,浮力的题有一艘货轮从上海港开到了新加坡港,假设货轮的总质量没有变,两地海水的密度也相同,只是上海地区的g值比新

关于重力,浮力的题
有一艘货轮从上海港开到了新加坡港,假设货轮的总质量没有变,两地海水的密度也相同,只是上海地区的g值比新加坡地区的g值大.请问:货轮的"吃水深度"是否改变?如果改变,怎么变?为什么?
我认为是降低,但标答给的是不变,请问为什么?
gu1983 1年前 已收到6个回答 举报

玄蓝夜空 幼苗


应该是不变的,为什么呢?
因为船受到的重力是由G决定的,而水的浮力的大小也是由G决定的
在上海的时候等式为
重力=浮力
在新加坡时候,虽然G比上海要小
但是同一地点的G值是相同的
所以在排开水的体积一定的情况下
以上的等式仍然是成立的


2

尹峰 幼苗


F浮=Pgh
从上海地区到新加坡地区下沉,但浮力不变


2

85915156 幼苗


浮力=密度*g*排水量
浮力=质量*g
所以:质量=密度*排水量
所以 和g没有关系
所以不变


1

开奔驰的有钱人 幼苗


不变..
F浮=G
即 ρ水gV排=mg
可见..与g值无关


1

35249135 幼苗


改变
m相同
G=mg mg(上海)>mg(新加坡)
因为两船漂浮 所以F浮=G
所以在新加坡时的浮力小吃水深度变大


0

我好ll涅 幼苗


F浮=Pgh
从上海地区到新加坡地区下沉,但浮力不变


0