额.问一些数学题.一、脱式计算(能简便的必须简便)(1) 452÷20+109×43(2)7.31-3.15-0.16二

额.问一些数学题.
一、脱式计算(能简便的必须简便)
(1) 452÷20+109×43
(2)7.31-3.15-0.16
二、下列各题的简便运算分别运用了什么运算定律或运算性质?
(1)78×9.9=78×(10-0.1)=78×10-78×0.1 ( )
(2)7.2÷2.5=(7.2×4)÷(2.5×4) ( )
(3)8分之15 - - 5分之3=8分之15 - (5分之2+5分之3)
( )
(4)32.5÷12.5÷0.8=32.5÷(12.5×0.8) ( )
三、运用运算定律计算下面的题
(1) 2.8+4.12-1.8+7.88
四、在♢里填上适当的数,使计算简便.
(1)6.08÷0.25=(6.08×♢)÷(0.25×♢)
五、简算
(1)80÷(5×8)
(2)100×(39÷25)
(3)125÷(25÷8)
(4)71+73+69+74+68+70+69
六、若规定6*2=6+66=72,2*3=2+22+222=246,1*4=1+11+111+1111=1234,求:(1)4*3;(2)9*5.
七、计算
(1)2分之1+4分之1+8分之1+16分之1+32分之1
(2)2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1
anne安静 1年前 已收到3个回答 举报

鸿蒙一道 幼苗


前面的人都写了.我就写最后那几个吧
2分之1+4分之1+8分之1+16分之1+32分之1=32分之16+32分之8+32分之4+32分之2+32分之1=32分之31
2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1=1-二分之一+二分之一-三分之一+三分之一-四分之一+四分之一-五分之一+五分之一-六分之一=1-六分之一=六分之五


4

615599 幼苗


我还是第一次看到有人出这么多数学题……
1太简单,用计算器吧,通分。
2、一次是分配率、分子分母乘以或除以同一个数分式不变、
先这样吧,吃饭去了。


1

笑中隐者 幼苗



452÷20+109×43 .
=22.6+4687
=4709.6
7.31-3.15-0.16
=7.31-(3.15+0.16)
=7.31-3.31
=4
二(1)乘法分配律(2)乘以或除以同一个数,商不变(3)加法结合率(4)除法结合率
就这些了,自己按着运算定律...


0