1、某校操场原有面积2800 m2,因扩建,把宽从40m增加到50m,长不变.扩建后的操场面积比原来增加多少m2?

1、某校操场原有面积2800 m2,因扩建,把宽从40m增加到50m,长不变.扩建后的操场面积比原来增加多少m2?
2、一张正方形红纸,边长66厘米,可用它做成底是33厘米,高是22厘米的三角形小红旗,最多可以做多少面?
ericwee 1年前 已收到9个回答 举报

玫瑰絮 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助.
1、(2800/40)*(50-40) = 700m²
扩建后的操场面积比原来增加700m²
2、(66/33)*(66/22)*2 = 12
最多可以做12面


1

马元元 精英


1、
长是2800÷40=70米
所以增加(50-40)×70=700平方米
2、
66÷33=2
66÷22=3
所以最多2×3=6面


1

冰-雪-寒 幼苗


1.原来长2800÷40=70,增加了70×(50-40)=700
2.66×66÷(33×22÷2)=12,剪成直角三角形的


1

jade096 幼苗


1.2800÷40=70

70×50-2800=700

2.66×66=4356

33×22÷2=363

4356÷363=12


1

哦o 幼苗


  第一题 答案原有面积2800 m2 宽40 m求得长 2800除以40=70 m后 宽扩建到50 m长不变求面积面积=长乘宽=70乘50 =3500 m2
3500-2800=700 m2
第二题 答案12个 长方形边长为66 cm三角形底喂33 cm 高为22 cm正方型面积66*66=4356 cm2 三角形面积(33*22)÷2=363 cm24356÷363=12 个
ps:先把答案给您一会将图给上传上来手打很累的求采纳...


就是这张 楼上的图.. 不好找呢


1

她的忧伤 幼苗


1、长:2800除以40=700 (米)
现在面积:700乘50=3500(米2)【长乘宽】
增加:3500-2800=700(米2)
如果需要综合算式
2800除以40乘50—2800=700(米2)
2、首先求出一条边【66厘米】可以有多少条底【33厘米】
66除以33=2(条)
...


1

ruixing2009 幼苗


1、
原来长:2800÷40=70米
扩建后面积增加:70×50-2800=700平方米

2、
66×66÷(33×22÷2)
=4356÷363
=12
答:最多可做12面


0

慕亦思程 幼苗


1、操场长+2800/40=70m
扩建后=50*70=3500m2
增加=3500-2800=700m2
2、66*66=n*[(33*22)/2]
n=12


0

青春作伴好读书 幼苗


1:s=ab即2800=40b b=70 s增=s1-s=50*70-40*70=700
2:(66/33)*(66/22)=12


0