某天,一蔬菜经营户用135元钱从蔬菜批发市场批了西红柿和豆角共80千克到市场去卖,西红柿和豆角,西红柿批发价:1.5元一

某天,一蔬菜经营户用135元钱从蔬菜批发市场批了西红柿和豆角共80千克到市场去卖,西红柿和豆角,西红柿批发价:1.5元一千克 零售价:2.3元一千克 豆角批发价:1.8元一千克 零售价:2.7元一千克.
问他当天卖完这些可赚多少钱?
swr1030 1年前 已收到1个回答 举报

8meeriusr 春芽


设:西红柿x千克和豆角y千克
1.5x+1.8y=135
x+y=80
x=33.33
y=46.67
赚(2.3*33.33+2.7*46.67)-135=67.668元


4