三角函数y=sin(π/6-1/2x)(1)图象,五点法作图并列表(2)值域(3)对称轴,对称中心(4)单调性

10263423 1年前 已收到2个回答 举报

翻却钓鱼船 幼苗


y=sin(π/6-1/2x)的周期是4π,令π/6-1/2x=0,得起点坐标A(π/3,0),
终点坐标E(4π+π/3,0)即(13π/3,0),
中点坐标为C((π/3+13π/3)/2,0)即C(7π/3,0)
最低点坐标B((π/3+7π/3)/2,-1)即B(4π/3,-1)
最高点坐标D((7π/3+13π/3)/2,1)即D(10π/3,1)
值域为[-1,1]
令π/6-1/2x=2Kπ+π/2,得x=4kπ-2/3π为对称轴(k取任意整数)
起点是对称中心,也可以认为是(π/3+4kπ,0)
单调性:相信你作出图来可判断


4

a_ppl_e0915 幼苗



2