根号3/18是有理数吗

易中天001 1年前 已收到4个回答 举报

sdx761005 幼苗


√3/18=√1/6
因为1/6不是完全平方数
所以原数不是有理数


2

ljsm20 幼苗


不是`~


1

liyong5569 幼苗


不是有理数


1

bike23 花朵


根号3/18=根号1/6=6分之根号6,因为根号6不是有理数,所以根号3/18不是有理数


1