周长比是5比3的两个圆形铁圈,同时滚过AB这段距离,其中大圆滚动3圈又10厘米,小圆滚动7圈,求AB这段距离是

周长比是5比3的两个圆形铁圈,同时滚过AB这段距离,其中大圆滚动3圈又10厘米,小圆滚动7圈,求AB这段距离是
多少(算术解)
周长比是5比3的两个圆形铁圈,同时滚过AB这段距离,其中大圆滚动3圈又10厘米,小圆滚动7圈,求AB这段距离是多少(算术解)说出解题思路
归置归置归置 1年前 已收到1个回答 举报

zhanghw7229 幼苗


10÷(7×3/5-3)×3+10
=10÷6/5×3+10
=25+10
=35厘米

1年前 追问

8

归置归置归置 举报

说出解题思路,为什么这样子做

举报 zhanghw7229

大圆周长10÷(7×3/5-3)=25/3厘米 AB这段距离是25/3×3+10=35厘米