已知不等式ax²+bx+c0的解?

朵朵456 1年前 已收到1个回答 举报

wssb1 幼苗


∵ax2+bx+c<0的解集为{x|x<2或x>3},
∴ax ²+bx+c=0的根为3、2,且a<0
由韦达定理:即3+2=-b/a
3×2=c/a
解得b=-5a,c=6a
则不等式bx ²+ax+c>0可化为:
-5ax ²+ax+6a>0
即5x ²-x-6-1


6