一个长方形铁片,长为3a+b,宽为2a+b,在它的四个角上都剪去一个边长为a的小正方形,然后拼成一个无盖的盒

一个长方形铁片,长为3a+b,宽为2a+b,在它的四个角上都剪去一个边长为a的小正方形,然后拼成一个无盖的盒
(1)求盒子的表面积?
(2)盒子的容积是多少?
元烨 1年前 已收到1个回答 举报

西域风情藏饰专卖 幼苗


【(3a+b)-2a】【(2a+b)-2a】=ab+b方
【(3a+b)-2a】【(2a+b)-2a】=ab(a+b)


1