关于x的方程3x-(2a-1)=5a-a+1与方程(x+12)/2+(x-4)/3=8有相同的解,试求:(a/8)的31

关于x的方程3x-(2a-1)=5a-a+1与方程(x+12)/2+(x-4)/3=8有相同的解,试求:(a/8)的31次方+a²-21的值
此生可求 1年前 已收到2个回答 举报

幸知 幼苗


3x-(2a-1)=5a-a+1
3x=6a
x=2a
代人(x+12)/2+(x-4)/3=8得
(2a+12)/2+(2a-4)/3=8
a+6+(2a-4)/3=8
5a=10
a=2
(a/8)的31次方+a²-21
=(1/4)^31+4-21
=(1/4)^31-17


1

门口难看 幼苗


算第二个方程,可以得出:
3(x+12)+2(x-4)=48
5x+28=48
x=4
带入第一个方程:
4*3-2a+1=4a+1
-6a=-12
a=2
1/4的31次方-17


2