(2011•苏州模拟)平年的第二季度比第一季度多2天.______.(判断对错)

lan334453 1年前 已收到1个回答 举报

八脚章 幼苗


解题思路:一年分为四个季度,1、2、3月,为第一季度;4、5、6月,为第二季度;7、8、9月,为第三季度;10、11、12月,为第四季度;平年2月有28天,由此计算解答.

平年的第二季度有30×2+31=91(天),
平年的第一季度有31×2+28=90(天),
91-90=1(天);
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 此题属于考查对每月天数和对季度知识的掌握情况,并能正确计算天数.


2