质量为2kg,温度为100的水,倒入质量为3,温度为20的冷水 ,开水放出热量被全部吸收,求两者混合温度

哥哥失恋了 1年前 已收到1个回答 举报

笨蛋169 幼苗


设两者混合后温度为t
在二者混合过程中,开水放出的热量等于凉水吸收的热量.
开水放出的热量
Q1=Cm(100℃-t)=4.2*10^3j/(kg·°C)*2kg*(100℃-t)
凉水吸收的热量
Q2=Cm(t-20℃)=4.2*10^3j/(kg·°C)*3kg*(t-20℃)
Q1=Q2
4.2*10^3j/(kg·°C)*2kg*(100℃-t)=4.2*10^3j/(kg·°C)*3kg*(t-20℃)
解得:t=52℃
二者混合后的温度为52℃
若对此题有疑问,


2