在梯形ABCD中,BC//AD,DE//AB,DE=DC,角A=100度,试求其他3个内角的度数.请问这时ABCD为等腰

在梯形ABCD中,BC//AD,DE//AB,DE=DC,角A=100度,试求其他3个内角的度数.请问这时ABCD为等腰梯形吗
liulihanshui 1年前 已收到1个回答 举报

Jane小米 幼苗


设角C为X,
因为DE=DC,
所以角DEC=角C
所以角EDC=180-2X
因为角A=100du,
又因为AD平行于BE
所以角B=80度
又因为AB平行于DE
所以角ADE=80du
所以角ADC=80+180-2X
=260-2X
角A+角B+角ADC+角C=360
100+80+260-2X+X=360
440-X=360
X=80
所以角C=角B
……
所以等腰 各内角:X代入求值即可


10