20度时,硫酸铜溶液200克,蒸去40克水再冷却.求析出的硫酸铜晶体(溶解度是20克)

shop000001 1年前 已收到2个回答 举报

碧落霜飞 幼苗


(假设原溶液为饱和溶液)
余下的溶液也必为饱和溶液,所以若把蒸去的40克水与析出的硫酸铜晶体充分溶解,那么,溶液也是饱和的.
即m(Cu2SO4)=160/250*m(硫酸铜晶体)
m(Cu2SO4):[m(硫酸铜晶体)+m(水)]=20:100
设硫酸铜晶体的质量为x
由题意得 (160x/250)/(x+40g)=20:100
x=200/11g


8

接龙795 幼苗


饱和的吧?
原溶液CuSO4的质量是200*20/(100+20)
假如蒸发后,释出m克CuSo4*5H2O,,则有
结晶水的质量-(m*90/250)>结晶里硫酸铜的质量(m*160/250)
而剩下的溶液里存有以下关系:
(200-40-m):<200*20/(100+20)-(m*160/250)>=(100+20):20
解出m的...


0