已知二次函数y=-2分之1x的平方-x+4,回答下列问题:

已知二次函数y=-2分之1x的平方-x+4,回答下列问题:
写出抛物线的对称轴和顶点坐标.
lillian0516 1年前 已收到1个回答 举报

huangbin120 幼苗



y=-1/2x²-x+4
=-1/2(x²+2x)+4
=-1/2(x²+2x+1)+1/2+4
=-1/2(x+1)²+9/2

对称轴为:x=-1
顶点坐标为:(-1,9/2)

1年前 追问

2

lillian0516 举报

还有一个问,刚才打掉了。当x取何值时,y随x的增大而增大;当x取何值时,y随x的增大而减小?

举报 huangbin120

开口向下,对称轴x=-1 ∴ 当x<-1时,y随x的增大而增大 当x>-1时,y随x的增大而减小