以10m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后加速度大小为4m/s2,则

nrhu 1年前 已收到4个回答 举报

家有BABY 幼苗


你问什么?


9

蜕变118 幼苗


A 刹车后2s内位移为12m
B 刹车后2s内位移为12.5m
C 刹车后3s内的位移为12m
D 刹车后3s内的位移为12.5m
AD
可以先算出停车时间t=(V末-V初)/a=2.5s。2s内的位移用公式S=V初t+(1/2)at^2计算
2.5S已经停下,所以3S的位移实际上就是算刹车全程的位移,用公式“2as=v末平方-V初平方...


2

b6pm 幼苗


停下所需时间t=v/a=2.5s
位移S=v^2/(2*a)=12.5m


1

心醉了无痕_ 幼苗


以10m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后加速度大小为4m/s2,则
刹车用时间 t=v/a=10/4=2.5秒
刹车距离 s=vt+1/2at^=10*2.5-(1/2)*4*2.5^=12.5米


0