4x²—12x+m²是一个完全平方式,m等于几

lanse_xiaoyao 1年前 已收到6个回答 举报

pearl518 幼苗


4x²—12x+m²=(2x-3)²+m²-9
要是完全平方数,则必有m²-9=0
故m=±3


2

水月金鱼 幼苗


+3 -3


1

bingshuifeiyang 幼苗


m=3
(2x-3)的平方。


1

孤泪滴叶 幼苗


3


0

zz大尉 幼苗


3


0

fangxd1 幼苗


可以这样考虑,4=2方,12=2乘2乘m,所以m=3,即(2x-3)方


0