《李白饮酒》数谜诗--李白每天不离酒,三餐依次增一斗;三餐斗数两两乘,乘积相加一四六;要知酒仙量如何,求出每餐饮几斗?谜

《李白饮酒》数谜诗--李白每天不离酒,三餐依次增一斗;三餐斗数两两乘,乘积相加一四六;要知酒仙量如何,求出每餐饮几斗?谜底:早餐饮______斗.
miky1437 1年前 已收到1个回答 举报

fangtianji1982 幼苗


解题思路:根据已知假设出中午餐饮酒x斗,根据已知可以得出:早餐饮酒(x-1)斗,晚餐饮酒(x+1)斗,根据题意得出:x(x-1)+x(x+1)+(x+1)(x-1)=146,求出即可.

设中午餐饮酒x斗,根据题意得出:
x(x-1)+x(x+1)+(x+1)(x-1)=146,
解得:x1=7,x2=-7(不合题意舍去),
故早餐饮酒7-1=6(斗),
故答案为:6.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的应用,根据已知表示出三餐的饮酒斗数是解题关键.


5