某商店需要购进甲乙两和商品共160件,其进价和售价如下表(获利=售价-进价)。某商店计划售完这些商品后能获利1100元,

某商店需要购进甲乙两和商品共160件,其进价和售价如下表(获利=售价-进价)。某商店计划售完这些商品后能获利1100元,问甲,乙两种商品应分别购进多少件?
甲 乙
进价15 35
售价20 45
lius30 1年前 已收到2个回答 举报

L键 花朵


设甲,乙两种商品应分别购进x件和(160-x)件,
(20-15)x+(45-35)*(160-x)=1100
解得X=100,
160-X=60,
所以甲,乙两种商品应分别购进100和60件

1年前 追问

5

lius30 举报

等我看看题先哈

举报 L键

ok!

blackeye77 幼苗


设购进甲x件,乙y件
则有
x+y=160.....(1)
甲一件利润是20-15 = 5元
乙一件利润是45-35=10元
则有
5x + 10y=1100...(2)
(2) - 5×(1),得到
5y = 300
=> y = 60 代入(1)
=> x = 100
所以甲应该购进100件,乙应该购进60件


1