化简cos50(1+根号3tan10)

化简cos50(1+根号3tan10)
有助于回答者给出准确的答案
yangyang_0433 1年前 已收到2个回答 举报

danny7886 幼苗


原式=cos50(1+√3*sin10/cos10)
=cos50*(√3sin10+cos10)/cos10
=cos50*2sin(10+a)/cos10
其中tana=1/√3,所以此处a=30
所以原式=2cos50sin40/cos10
=2sin(90-50)*sin40/sin(90-10)
=2(sin40)^2/sin80
=2(sin40)^2/2sin40cos40
=sin40/cos40
=tan40


6

海之青浪 幼苗


cos50(1+√3*tan10)
=cos50(cos10/cos10+√3*sin10/cos10)
=cos50[(cos10+√3*sin10)/cos10]
cos10+√3*sin10
=1/2cos10+√3/2*sin10
=cos60cos10+sin60sin10
=cos(60-10)
=cos50
cos50[...


2