1、y=2的2x+1次方的反函数是?2、f(x)=loga的x次方(a>0,a不=1)的图像经过点(8,3),则f(1/

1、y=2的2x+1次方的反函数是?2、f(x)=loga的x次方(a>0,a不=1)的图像经过点(8,3),则f(1/2)=求大神
3已知f(x)=-acos^2x-acosx+3a/2+b(a不=o)的定义域为【-π/2,π/2】,值域为【-4,5】 ,求A、B?
xiaoxin629 1年前 已收到1个回答 举报

跟自己生气2 春芽


反函数y= 1/2((lg (x /2)/lg2 )过程:y=2^(2x+1).2x+1=lgy/lg2.x=(lg(y/2))/2lg2.把x与y调换位置即得反函数:2.lg8/lga=3.a^3=8.a=2. (lg(1/2))/lg2=-1. 3.f(x)=a(cosx)^2-acosx+3a/2+b=a(cosx-1/2)^2+5a/4+b.当cosx=1/2.f (x )最小值=5a /4+b=-4当cosx=-1,f(x)最大值5= 9a/4+5a/4+b.解得a=4,b=-9.


3