现有含盐率为百分之十五的盐水100克,应加多少千克盐才能使其含盐率变为百分之二十?

yxj0dd 1年前 已收到1个回答 举报

dengke808 幼苗


应加x千克盐才能使其含盐率变为百分之二十
15%×100+x=(x+100)×20%
x=6.25
应加6.25千克盐才能使其含盐率变为百分之二十

1年前 追问

7

yxj0dd 举报

方程的过程能再详细一些么

举报 dengke808

15%×100+x=(x+100)×20% 15+x=0.2x+20 x-0.2x=20-15 0.8x=5 x=6.25