往一个盛有五分之一的长方体容器中放大小两种不同的珠子.放1颗大珠子2颗小珠子,水面上升了容器高度的

往一个盛有五分之一的长方体容器中放大小两种不同的珠子.放1颗大珠子2颗小珠子,水面上升了容器高度的
水面上升了容器高度的四分之一;放2颗大珠子8颗大珠子时,水面离容器口的高度还有十分之一.问,大小两颗珠子的体积比是多少?
sngeq 1年前 已收到2个回答 举报

dddzi 幼苗


大珠子体积X 小珠子体积Y
x+2y=1/4
2x+8y=9/10-1/5
得x=3/20
y=1/20
x:y=3:1


4

Rlarum 幼苗


3:1
设大珠子体积a,小珠子体积b,容器体积v
则依题意有a+2b=V/4;2a+8b=7V/10
可求得a=3v/20;b=v/20


0