ΔΟ口分别代表不同的三个数并且3个Δ=2个Ο,4个Ο=3个口,Δ+2个Ο+口=60那么,Δ+Ο+口=几?

剑心kk 1年前 已收到1个回答 举报

yiweiqinghuai 幼苗


3Δ=2Ο
4Ο=3口
Δ+2Ο+口=60
解这个三元一次方程组得
Δ=10
Ο=15
口=20
Δ+Ο+口=10+15=20=45


9