下面是ABC三行,按不同规律排列的.那么当A=32,B+C= A2 4 6 8 10 B1 5 9 13 17 C2

下面是ABC三行,按不同规律排列的.那么当A=32,B+C= A2 4 6 8 10 B1 5 9 13 17 C2
项数=(33-2)÷2+1
=30÷2+1
15+1=16
B=1+4×(16-1) C=2+3+5+7+9+11+13+15+17+19+21+23+25
=1+60 +27+29+31
=61 =257
schwatzzzzz 1年前 已收到3个回答 举报

bshuangning 幼苗


对的
A、B是等差数列,就是先用项数=(末项-首项)/2+公差,再用末项=首项+公差*(项数-1),最后用C列的首项+每一项的差.
但是你算项数的时候,把32写成33了.计算结果是对的.
所以B+C=61+257=318


8

小庙的鬼 幼苗


回答者1应该是对的


2

yuxiaoming119 花朵



1