篮子里有水煮蛋,茶蛋和皮蛋共30个,价值36元,已知水煮蛋每个0.9元,茶蛋每个1.5元,皮蛋每个1.8元.

篮子里有水煮蛋,茶蛋和皮蛋共30个,价值36元,已知水煮蛋每个0.9元,茶蛋每个1.5元,皮蛋每个1.8元.
问:篮子中皮蛋最多有多少个?
maojuan105 1年前 已收到1个回答 举报

不肖子 幼苗


设水煮蛋x 茶蛋y 皮蛋z
x+y+z=30;0.9x+1.5y+1.8z=36
27-0.9y-0.9z+1.5y+1.8z=36
0.9z+0.6y=9
3z+2y=30
z=(30-2y)/3
∵y和z都是整数
∴y=3,z=8,
∴x=19
检验:成立
所以最多8个

1年前 追问

9

maojuan105 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!