已知2的平方乘以4的立方=2的n次方,则n值为多少,过程

翼之犀鸟 1年前 已收到2个回答 举报

木咯哒 幼苗


2的平方乘以4的立方=2的n次方
2²x2的6次方=2的n次方
n=6+2=8
如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


8

睫毛弯弯_1012 幼苗


2²×4³=2^n
2²×(2×2)³=2^n
2²×2³×2³=2^n
2^8=2^n
∴n=8


0