某商人卖瓜子一级瓜子每千克15元,二级瓜子每千克10元第2天他把两种瓜子各十五千克混合出售应作出让利销售的广告两种瓜子按

某商人卖瓜子一级瓜子每千克15元,二级瓜子每千克10元第2天他把两种瓜子各十五千克混合出售应作出让利销售的广告两种瓜子按市价应是1.5千克20元现在为酬谢大家对本店的厚爱,按每千克13元销售,机不可失,欢迎光顾请你算算这位商人究竟是让利,还是赚钱?
要过程
闲逛了 1年前 已收到4个回答 举报

所得瓦房店 春芽


混合后均价:(15+10)/2=12.5,
每千克反赚:13-12.5=0.5(元).


4

老迟到 幼苗


让利


2

ff1254 幼苗


亏损了,亏了15×﹙15+10﹚-13×30:15


1

胖胖兔11 幼苗


赚钱,每千克5角


1