(5分之8-3分之2)×7分之2÷3 简便运算

sunshine20006 1年前 已收到2个回答 举报

limengqin 春芽


(5分之8-3分之2)×7分之2÷3
=(24/15-10/15)×6/7
=14/15×6/7
=4/5

1年前 追问

7

sunshine20006 举报

这道题没有简便算法!

举报 limengqin

没有简便运算

睡圣 幼苗


(5分之8-3分之2)×7分之2可以用乘法分配律分开计算,最后除以3,总之没有太简便,明显的计算方法


1